Собака бывает кусачей только от жизни собачей ))))  

Ну, конечно , же нет!

Речь пойдет о щенках :) щенки в своих играх прикусывают , порой, очень даже больно . Это начинается до смены зубов и может затянуться на долгий период их роста .

А почему ?  
Это их игра. Щенки так играют друг другом в стае , с мамой. Это не агрессия , а выражение эмоций , аппарат для контакта.

Но постепенно нужно отучать щенка от прикусывания, так как рука - это не игрушка , а всего лишь средство для игры. Переключайте внимание на настоящую игрушку , хвалите щенка , когда он отпустит Вашу руку , поощряйте .




Как только малыш схватил Вас за руку , дайте команду «нельзя», осторожно освободитесь , предложите взамен альтернативу, полезную «грызучку», похвалите.

 Мама воспитывает  детёнышей, прикусывая их за холку , тогда щенок понимает , что нарушил правила . Также и мы можем во время покусывания  руки, сначала дать запрещающую команду, а затем незаметно свободной рукой сжать пальцы на его холке, тем самым дать понять , что так делать нельзя .

Цель - не доставить боль , а удивить внезапным механическим сопротивлением ! Чем быстрее и незаметнее Вы проделаете этот трюк , тем больше будет удивление вашего щенка .

Далее, у него сложится пазл : кусаю руку  - слышу «нельзя» - происходит неприятное ощущение в области холки. А так играть уже становится не интересно , поэтому щенок быстро перестанет кусать Вас за руки.

 Ни в коем случае не наказываем собаку физически ! Силу не применяем НИКОГДА и , уж тем более, руками!

 И поощряем лакомством за выполнение упражнения .

 

автор: Анна Баланда