Каким же минимальным набором знаний нужно обладать перед покупкой щенка?

✔ Итак, самое первоочерёдное знание - это знание стандарта данной породы. На нашем сайте Вы можете с ним ознакомиться. Чтобы иметь представление каким должен вырасти Ваш щенок и каким стандартам соответствовать, необходимо быть грамотно подкованными  в этом вопросе.

✔ Не забываем, что приобретая меховой комочек счастья, Вы становитесь обладателем крупной породы собаки ! А это значит , что необходимую атрибутику можно уже сейчас покупать для крупных пород . А именно , миски на подставке  с регулируемой высотой ( 2 -2,5 литра ), поводок( рулетка или любой другой ,оптимально 3 метра в длину), лежак, клетку примерно таких размеров 110*75*80, одноразовые пелёнки 60*90. Ошейник покупаем по- возрасту и меняем по мере увеличения объемов собаки.

✔ Нужно знать, что маленький щенок требует постоянного к себе внимания. Щенка надолго нельзя оставлять одного дома. Это 4/5 разовое кормление, затем прогулки, постоянный контроль, игры, дрессировка и ветеринарное наблюдение по мере необходимости.

щенок лабрадора

✔ Крупная невоспитанная собака требует физических усилий на прогулке. Если Вы не хотите гулять на вытянутую руку и все время прикладывать усилие, чтобы удержать Ваше чадо, необходимо уже с раннего возраста ( примерно с 4-х месяцев ) обучать  своего питомца командам.

✔ Перед появлением  щенка в доме позаботьтесь о покупке корма , желательно, это должен быть мешок 12-15 кг корма , которого малышу хватит на месяц. Уточните у Вашего заводчика , какой корм получали щенки в питомнике.

✔ Закупите сразу необходимые препараты для обработки малыша от блох/ клещей и паразитов.

✔ Важный момент перед покупкой щенка , который Вы должны знать - это то, что приобретая питомца, Вы приобретаете себе друга, члена семьи или, как угодно можете называть свой выбор, на долгие - долгие годы, приблизительно 12- 16 лет ! И, если вдруг, Вы не уверены, что готовы пройти этот длительный путь вместе, не взирая, на бытовые, семейные, финансовые, деловые и другие сферы жизни - Не покупайте щенка!!!

 

 автор: Анна Баланда