На просторах интернета есть много полезной информации, как выбрать щенка той или иной породы, но  я хочу поделится с Вами личным опытом, который, Возможно, пригодится при выборе питомца.
1.    Родители щенка0eDGCQ6H25Y
Изначально, постарайтесь изучить родителей щенка, если один из родителей находится в другом городе или стране, можно посмотреть фотографии и видео. Мама практически всегда живет в питомнике, ее можно увидеть в живую, познакомится. Первоначально, Вам должны нравится родители вашего будущего питомца, ведь именно на них он будет похож в дальнейшем.
2.    Генетические тесты
Не стесняйтесь спрашивать у заводчика генетические  тесты и тесты  на дисплазию родителей щенков. Лабрадоры  уязвимы заболеваниям суставов. И максимально здоровые родители - залог хорошего потомства.
3.    Внешний вид щенка
Малыш должен быть крепкого телосложения, соответствуя своему возрасту, уверено стоять на всех четырёх конечностях, движения уверенные. Пигмент носа, обводка  глаз - темные. Уши, глаза и покровы  шёрстки чистые. Шерсть на ощупь у малыша мягкая, с возрастом она станет более жёсткой. И, конечно, легендарный густой подшерсток Лабрадора! Это характерная Фишка именно этой породы.  Хвостик не должен загибаться на спину или сворачиваться колечком. Он более толстый у основания и имеет название «выдровый хвост».
4.    Темперамент
Щенок Лабрадора от природы своей имеет хороший темперамент! Малыши  всегда веселы, энергичны и готовы играть с Вами в любое время суток. Присядьте на колени, чтобы быть на одном уровне с щенком, а затем позовите его к себе. Посмотрите на его реакцию. Он не испугался? Не забился в угол? Не прижался к земле? Если нет, то это хороший признак его уравновешенности и темперамента. Конечно, каждый имеет свои особенности, свой набор привычек, кто- то более робкий, кто - то более уверенный в стае.
5.    Воспитанный щенок
Пока щенки находятся с матерью, их воспитанием занимается она. Очень важно, чтобы щенок взращивался в стае, именно там он получает правильный курс своего дальнейшего поведения с сородичами.  Заводчик также играет не маловажную роль в воспитании щенков, это вторая “мама “ для малышей. в питомнике дети рождаются, находятся под наблюдением 24 часа в сутки. Здесь они познают первые шаги в мир, обретают навыки социализации. А дальше уже забота владельца обеспечить максимально комфортное проживания щенка в новом доме, обучать его правильному поведению, командам. И лучше начинать это делать,  как можно раньше , в форме игры с 3 месяцев .
6.    Питомник
При выборе щенка обращайте внимание на Питомник, в котором он родился. На сколько внимательно уделяется внимание здоровью, содержанию собак, оформлению всех сопутствующих документов, поддержка владельцев. И, самое главное, в питомнике должна царить любовь к собакам!

автор: Анна Баланда